全站搜索:
当前位置:主页 > 品特轩高手论坛89876 >

湖北汉江新集水电站征地移民赔偿问题

出处:本站原创   发布时间:2022-05-25   您是第 位浏览者

  太平店镇王台村十五组村民对新集水电站樊城区征地移民征迁安置实施方案第三部分赔偿标准不同意,房屋及其他设施赔偿标准不同意,无法满足村民生活标准

  网民朋友:您好!您所反映的问题已获悉,现就该问题进行以下回复:接到此单后,镇办公室与相关部门取得联系,经了解,新集水电站建设工程土地及附属物征收依据的法律条款是:1.《中华人民共和国土地管理法》第51条:大中型水利、水电工程建设征收土地的补偿费标准和移民安置办法,由国务院另行规定;2.《国务院679号令》第10条:大中型水利水电工程的移民安置规划,按照审批权限经省、自治区、直辖市人民政府移民管理机构或国务院移民管理机构审核后,由项目法人或者项目主管部门报项目审批或者核准部门,与可行性研究报告或者项目申请报告一并审核或者批准;第15条:经批准的移民安置规划是组组实施移民安置工作的基本依据,应当严格执行,不得随意调整或者修改;3.《中华人民共和国自然资源部关于湖北汉江新集水电站工程建设项目建设用地预审意见的复函》(自然资预审字〔2018〕96号)4.2010年5月26日,湖北省人民政府以《省人民政府关于襄阳市汉江新集水电站建设征地移民安置规划大纲的批复》(鄂政函〔2010〕170号文)的形式新集水电站移民安置规划大纲进行了批复。实施规划规定的占地和附着物补偿标准已发至相关村居,反映人可直接到村里查询。感谢您对我们工作的关心与支持。

  举报邮箱:人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用